История фреона. разница между фреонами. _ 3 вида осушителей воздуха для бассейна: как выбрать подходящую модель

3 вида осушителей воздуха для бассейна: как выбрать подходящую модель

Яндекс.Погода
+7(812)980-84-91
+7 994 419-29-05
Перейти к контенту

3 вида осушителей воздуха для бассейна: как выбрать подходящую модель

skv-climat
  • Принцип работы осушительных установок

  • Функциональные особенности: выбираем действительно нужные

  • Выбор оборудования: дельные советы



Бассейн в собственном доме – это мечта большинства наших сограждан. Но это большая емкость с водой, которая имеет свойство испаряться. Влага скапливается на поверхностях стен, окон и различных конструкциях. Вследствие этого, во влажном помещении скапливаются различные бактерии, может появиться плесень и грибок, а это делает присутствие в нем некомфортным и даже опасным. Самым эффективным способом борьбы с повышенной влажностью в бассейнах является установка качественной вентиляции и осушителя воздуха. Именно об осушителях воздуха для бассейнов и пойдет речь в этой статье.

Принцип работы этих устройств
В бассейнах могут применяться три вида осушителей: конденсационные, адсорбционные и ассимиляционные.
 В конденсационных или рефрижераторных установках, воздух подается из помещения на охлажденный теплообменник, влага на его поверхности конденсируется и после чего, через дренаж удаляется. Осушенный воздух подается на второй теплообменник с повышенной температурой, где нагревается и опять подается в помещение.
  Камера адсорбционного осушителя заполнена специальным веществом, проходя через которое воздух теряет большую часть влаги и после, возвращается в помещение.
 Ассимиляционные устройства основаны на принципе подогревания воздуха, так как чем он теплее, тем больше в него вмещается жидкости. Но этот принцип довольно не экономичен, поэтому для осушения воздуха практически не применяется.


Эти установки очень эффективны, мощность осушения в них может достигать 120 л. влаги в сутки. Различаются же они способом установки:
 Напольная. Предполагает использование передвижных установок.
 Навесная. Монтаж таких осушителей производится на стену помещения бассейна.
 Канальная. Канальные осушители воздуха для бассейнов монтируются в вентиляционных камерах и воздуховодах, по которым происходит поступление, отвод и распределение воздуха по конструкции бассейна. Этот тип устройств, наиболее востребованный, так как имеет несколько преимуществ. Прежде всего, это низкий уровень шума таких установок, быстрый доступ для технического обслуживания и хороший эстетический вид.

Функциональные особенности: выбираем действительно нужные
Современные осушители воздуха – это высокотехнологичные устройства, использование которых значительно упрощает для своего владельца содержание бассейна. Но, такие установки должны обеспечивать: поддержание влажности в заданных пределах, хороший воздухообмен и очистку воздуха. Кроме того, производители осушителей воздуха для бассейнов оснащают эти устройства большим количеством нужных и ненужных функций, которые значительно облегчают их обслуживание и кошелек владельца.

Дополнительные функции устройств
Для удобства пользования и обслуживания, большинство хороших осушительных установок оснащено массой опций, на которые следует обращать внимание:
 Функция дополнительного обогрева помещения
 Встроенный термометр, гигрометр с выведенной индикацией
 Моющийся фильтр для очистки воздуха от механических примесей
 Опция ионизации
  Микропроцессорное управление установкой
 Опция регулировки влажности помещения
 Возможность сбора конденсата в специальную емкость и его отвода через дренажный шланг
Выбор оборудования: дельные советы
Вы приняли решение о приобретении осушителя воздуха для бассейна: Как выбрать наиболее подходящий именно для вас по производительности, воздухообмену и цене? Для того чтобы правильно выбрать осушительное оборудование, нужно определиться с типом его установки.
 Если бассейн небольшой, площадью до 40м2, можно выбрать настенный или напольный вариант устройства.
 Если помещение, более 40м2, то следует отдать предпочтение оборудованию канального типа
 При больших площадях бассейна можно использовать промышленный осушитель, который будет работать в режиме рециркуляции, совместно с притоком воздуха
После чего, следует определиться с нужными параметрами оборудования, его производительностью и воздухообменом. Для эффективного удаления паров воды из воздуха, нужно чтобы прибор имел достаточную мощность, или производительность. Это значение определяет, сколько литров влаги может извлечь этот прибор за сутки работы. Чтобы точно знать, какой мощности нужен вам осушитель, нужно определить: сколько литров воды в сутки испаряет ваш бассейн.


Этим занимаются специализированные компании по расчету и установке систем вентиляции для бассейнов, и именно к ним мы и рекомендуем вам обратиться. Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе осушительной установки для бассейнов – это, на воздухообмен устройства. Воздухообмен, это объем воздуха, который установка сможет прогнать через себя в определенный промежуток времени. Как правило, это значение измеряется в л/ч. Нормальный расход воздуха осушителем происходит тогда, когда устройство прогоняет воздух в помещении 3 – 4 раза в час.

 Важно! Для того чтобы рассчитать это значение, конкретно для вашего бассейна, нужно, его площадь умножить на высоту потолков. Например: площадь комнаты с бассейном – 30м2, умножаем на высоту потолка 3м, и получаем искомый объем воздуха 90м3. Теперь, зная, что воздух должен меняться 4 раза в час, умножаем объем комнаты на 4 и получаем нужное значение в 360м3, которое должна обеспечивать установка, конкретно для вашего помещения.

Зная все эти параметры, вы еще не можете в полной мере ответить на вопрос: как подобрать осушитель воздуха для бассейна. Мы еще не рассказали вам о материалах, из которых должен быть изготовлено такое устройство.
 Специалисты предлагают отдавать предпочтение агрегатам, корпус которых изготовлен из оцинкованного металла, горячим способом. Благодаря этому покрытию не только поверхности, но и торцы материала будут хорошо защищены от воздействия влаги
  Форма осушителя должна быть такой, чтобы исключить на нем скопления влаги. Это предотвратит коррозию материала, из которого изготовлен прибор
 Все трубки, использующиеся в работе этого устройства должны быть гладкими как внутри, так и снаружи. Это не даст возможности образоваться на их стенках солевых образований
 Идеальным вариантом станет, если корпус агрегата будет покрыт защитным слоем эмали

Если вы прислушаетесь к нашим советам, то посещение бассейна станет приятной, и безопасной процедурой для вас и ваших близких.





Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
Яндекс.Метрика